Я являюсь владельцем машины, было совершено ДТП во дворе моим отцом, вследствие чего был заключен европротокол с потерпевшим без вызова ГАИ. Я не имею права управления автомобилем. Будет ли уменьшен коэффициент аварийности после такого ДТП?

В  соответствии с абзацем третьим пункта 2 Правил применения системы скидок и надбавок к страховым взносам по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договорам внутреннего страхования исходя  из аварийности  использования транспортного средства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 531, (далее - Правила) при наличии страхового случая класс аварийности изменяется и зависит от количества страховых случаев, совершенных в течение одного года перед заключением очередного договора страхования.

Так, при заключении договора страхования на новый срок в Вашем случае корректирующий коэффициент должен увеличиться в соответствии с Приложением № 1 к Правилам.